Ya se conocen los finalistas de la segunda edición de los premios Iberian Festival Awards, en los que se pre. El público ha sido el encargado de elegir a los finalistas de las diez categorias abiertas este año a votación popular, habiendo registrado más de 10.000 votos en la web oficial de Talkfest.

Los nominados de las otras diez categorías restantes han sido seleccionados por un jurado, el cual está compuesto por 9 representantes, de los cuales 3  son miembros de Portugal, 3 miembros de España y 3 miembros internacionales:

Publicidad - Revelab Studio

 

1. Francisco Cabral (Fire Comunicação)
2. Pedro Primo Figueiredo (periodista Lusa)
3. Fernando Alvim (presentador Antena3 / consultor RTP)
4. Almudena Palacios (Promoción y Comunicación de Eventos Culturales)
5. Katy Lema (periodista El País)
6. Sergio Figueiras (Director digital de Grupo Prisa Radio)
7. Pedro Nonato (socio Ultra Music Brasil / AFEM – Association for electronic music)
8. Jeske Eekelaar (coordinador de eventos sostenibles Green Events)
9. Janis van Lokven (dueño Juanissimo / project manager Buma Rocks)

Ellos se encargarán de analizar todas las candidaturas de las 9 categorías, y nominarán individualmente a una persona que haya desarrollado un papel importante, de cooperación y con repercusión positiva dentro del panorama de los festivales en la península ibérica durante 2016 para el “Excellence Award”.

No obstante, habrá que esperar hasta el próximo 16 de marzo para conocer a los ganadores, los cuales serán anunciados en la gala que tendrá lugar en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona (MACBA), pudiendo adquirirse las entradas para la ceremonia aquí.

Así con todo, los finalistas de esta segunda edición de los Iberian Festival Awards son:

Best Major Festival
Bilbao BBK Live (ES)
Boom Festival (PT)
Cruilla Barcelona (ES)
FMM Sines (PT)
Mad Cool Festival (ES)
Nos Alive (PT)
Nos Primavera Sound (PT)
Primavera Sound (ES)
Resurrection Fest (ES)
Rock in Rio Lisboa (PT)
Best Medium-Sized Festival
Arrecife en Vivo (ES)
Azkena Rock Festival (ES)
Bons Sons (PT)
Ebrovisión (ES)
EdpCoolJazz (PT)
Festival F (PT)
Festival Med (PT)
Milhões de Festa (PT)
Mundaka Festival (ES)
Noches del Botanico (ES)
Best Small Festival
Amplifest (PT)
Bastard Rock (PT)
B-Side Festival (ES)
Ebroclub (ES)
Gijón Sound Festival (ES)
Live for Madness Metal Fest (ES)
Misty Fest (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
Rodellus (PT)
Universal Music Festival (ES)
Best New Festival
Atlantic Fest (ES)
Brunch Electronik (PT)
Cordas World Music Festival (PT)
Lisboa Dance Festival (PT)
Mad Cool Festival (ES)
Madrid Music City (ES)
Mimo Festival (PT)
Noches del Botánico (ES)
Sonora CC (ES)
Vagos Metal Fest (PT)
Best Line-Up
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
EdpCoolJazz (PT)
Festival Med (PT)
FIB – Festival Internacional de Benicassim (ES)
FMM Sines (PT)
Lisboa Dance Festival (PT)
Mad Cool Festival (ES)
Resurrection Fest (ES)
Best Camping Site
Atlantic Fest (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Ebrovision (ES)
Monte Verde Festival (PT)
Musa Cascais (PT)
Resurrection Fest (ES)
Vagos Metal Fest (PT)
Voa Fest (PT)
Weekend Beach Festival (ES)
Best Indoor Site
Amplifest (PT)
Connexions (ES)
Lisboa Dance Festival (PT)
Live for Madness Metal Fest (ES)
Maz Basauri (ES)
Misty Fest (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
Sons de Vez (PT)
Universal Music Festival (ES)
WOS Festival (ES)
Best Media Partner
Antena 3 (PT)
Bi Fm (ES)
Dod Magazine (ES)
El País (ES)
Festinfo (ES)
Festivais de Verão (PT)
Mondo Sonoro (ES)
Radio 3 (ES)
RTP (PT)
Vodafone FM (PT)
Best Live Performance (International)
Alabama Shakes – Cruilla Barcelona (ES)
Iron Maiden – Resurrection Fest (ES)
Jungle – Lisb/On (PT)
Kendrick Lamar – Super Bock Super Rock (PT)
Muse – FIB (ES)
Neil Young – Mad Cool Fest (ES)
Queen – Rock in Rio Lisboa (PT)
Radiohead – Primavera Sound (ES)
Sia – Meo Sudoeste (PT)
Tame Impala – Nos Alive (PT)
Best Live Performance (National)
António Zambujo – Festival Med (PT)
Belako – Low Festival (ES)
Capitão Fausto – Vodafone Paredes Coura (PT)
D.A.M.A – Meo Marés Vivas (PT)
Izal – Santander Music (ES)
Jorge Palma – Bons Sons (PT)
La Gran Pegatina – SonRías Baixas (ES)
Los Enemigos – Mundaka Festival (ES)
Orelha Negra – Super Bock Super Rock (PT)
Vetusta Morla – Cruilla Barcelona (ES)

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here